Омский государственный технический университет  ·  Факультет гуманитарного образования  ·  Бакалавриат 030300.62 Психология
Главная Регистрация Вход
Приветствуем Вас, Гость
Меню сайта
Поиск по сайту
Категории раздела
О сайте [1]
Абитуриентам [5]
Повышение квалификации [1]
Практика [2]
Экзамены [0]
Авторские материалы [6]
Архив записей
Наши опросы
Что, по Вашему мнению, определяет психологический климат в коллективе (не более 2-3)
Всего ответов: 187
Ссылки
  • Сайт ОмГТУ
  • Мы на сайте ОмГТУ
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
     Об учебном процессе
    О НАШЕЙ УЧЕБНОЙ РАБОТЕ И УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

    Подготовка психологов со специализацией "Организационная психология" является важной не только для технического университета, готовящего специалистов и руководителей для промышленных предприятий, но и для региона, так как в Омске и в городах Сибири и Урала другие вузы выпускают специалистов по педагогической и социальной психологии.

    Поскольку ОмГТУ ведёт подготовку инженеров различного профиля, то для кафедры со специализацией "психология труда", и "инженерная психология" есть благоприятная база для научных и прикладных исследований и целенаправленного построения программы обучения психологов для организаций и предприятий.

    В обучении психологов мы используем самые разные методы. Например, привлекаем ведущих специалистов предприятий и организаций. Ряд практических занятий проводим в Областной клинической психиатрической больнице, Областном центре профориентации, службах телефонов доверия, центрах социально-психологической помощи.

    На лабораторно-практических занятиях мы используем учебные видеопрограммы, фильмы на большом экране. Видеозапись действий учащихся и последующий анализ повышает эффективность обучения на курсах "Психология общения", "Психология переговоров", "Общепсихологический практикум", "Консультативная психология", "Конфликтология".

    Учебно-лабораторная база образовательной программы включает функционирующие лаборатории: профессиональной психодиагностики, комната психологической разгрузки и консультирования, кабинет для тренинга.

    В 2005 году был приобретён специальный диагностический психофизиологический комплекс "Энцефалан", который позволяет вести глубинную психодиагностику так же, как это делают в современных диагностических центрах. Это делает наших выпускников особенно ценными при решении задач психодиагностики.

    В образовательном процессе активно используются новые информационные технологии и вычислительная техника, например, знания по некоторым предметам оценивают экзаменационными тестами в системе дистанционного обучения "Прометей". В лабораторных работах по "Общей психологии" используются специально разработанные на кафедре компьютерные программы.

    В учебных дисциплинах "Общая психология", "Анатомия и физиология нервной системы" разделы "Анатомия человека" и "Физиология ВНД" изучают с помощью электронных атласов; в дисциплине "Психология управления" мы применяем электронный учебник "Управление персоналом". На сервере компьютерного класса кафедры хранится более 2000 текстов учебной и научной литературы по специальности. Есть бесплатный для студентов выход в сеть Интернет.

    Кафедра принципиально формулирует тематику дипломных работ с учётом специализации профессиональной подготовки. Как правило, темы курсовых и дипломных работ отражают реальную проблематику и запросы специалистов и руководителей предприятий - баз практики. Мы считаем, что именно практическая подготовка формирует профессиональные качества выпускника.

    Можно ли совмещать учебу, отдых, и работу на морском побережье Анапы и Туапсе? Не удивляйтесь, так проходит педагогическая практика в детских оздоровительных лагерях для многих наших студентов. Студенты-психологи проходят четыре вида практик: учебно-ознакомительная, производственная, педагогическая и научно-исследовательская. Для всех видов практик разработаны положения, программы и комплексы заданий.

    Чтобы показать студентам особенности и содержание реальной профессиональной деятельности специалиста-психолога, мы направляем их для прохождения практики в те учреждения и организации, где есть психологические службы.

    Методически обеспечена самостоятельная подготовка студентов. К каждому учебному курсу преподавателями кафедры разработаны руководства, где указаны последовательность, объём и характер заданий, основания их оценки, библиография. За период с 2002 по 2008 год подготовлены и изданы 52 методические работы различного характера (учебные пособия, конспекты лекций, методические указания, электронные учебники "Педагогика и психология" и "Психология профессий").

    ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ
    • Увеличение объёма психофизиологических исследований с использованием электроэнцефалографа–анализатора ЭЭГА-21/26 "ЭНЦЕФАЛАН-131-03"
    • Расширение взаимодействия с предприятиями города по практической подготовке студентов в условиях реальной деятельности
    • Организация дополнительного профессионального образования, включая курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки психологов
    • Проведение научных конференций и издание научных сборников по тематике кафедры
    • Расширение практических исследований и выполнение хоздоговорных работ с предприятиями и организациями
    • Обновление и модернизация техники в компьютерных классах
    Кафедра ПТиОП ФГО ОмГТУ © 2024
    Авторизация

    Конкурс!
    Конкурс!
    Файлы/Документы
    Расписание преподавателей кафедры, II семестр 2011-2012 учебного года, формат DOC, 547 Кб, два листа А4, открыть   Научные материалы V съезда Общероссийской общественной организации "Российское психологическое общество", 3 тома, Москва, 14-18.02.2012, zip-архив, 4 Мб, открыть

    Тематика выпускных квалификационных работ, группа ИП-517, июнь 2012 г., формат DOC, 54 Кб, один лист А4, открыть   Ефремов Е.Г. Организация и прохождение ознакомительной и производственной практики. Методическое пособие для студентов специальности 030301 "Психология труда и организационная психология" (очная и заочная формы обучения) / Е.Г. Ефремов, Ю.В. Мацнев, Ю.Т. Новиков. - Омск: ОмГТУ, 2008. - 16 c.
    Топ-новости
    Топ-статьи
    Календарь
    «  Апрель 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Методкабинет
    Ещё опросы

    Какие темы в программе повышения квалификации были бы вам интересны?

    Страница всех опросов
    Для соцсетей
  • ...
  • ...
  • ...
  • Планы по сайту
  • ...
  • ...
  • ...