|
РУДЕНКО Ирина Николаевна, бизнес-тренер, бизнес-консультант
Предприниматель в сфере комплексного консультирования компаний с целью оптимизации деятельности и внедрения изменений в системы управления, повышения профессиональной компетенции торгового и управленческого персонала. Автор корпоративных и открытых программ обучения "Школа Оперативного Управления", "Школа клиентского сервиса", "Школа эффективных переговоров", "Школа эффективных продаж".
|
|
Освобождаясь от рутинной скуки
И изменяясь сам, - встаёшь с колен, -
Твердишь, азартно потирая руки:
"Дай Бог нам жить в эпоху перемен!"
Ирина Руденко
Четвёртый и пятый курс у студентов - это очень интересный период в жизни, когда они начинают понимать, что детство скоро кончится. Когда твоя жизнь пять лет идёт буквально по составленному для тебя расписанию, а потом вдруг "внезапно наступает зима", и ты должен сам принимать решения, не всегда представляя, на чём они должны быть основаны.
До того как стать психологом, я уже имела опыт работы. Первое высшее образование я получила на химическом факультете ОмГУ. Я помню этот период, когда на последних курсах действительно мы переживали по поводу курсовой или дипломной работы. Так было принято на факультете, что выпускная работа должна начинаться не на пятом курсе, а на втором. Было несколько лабораторий различной научной направленности, и нас стимулировали определиться с научной темой как можно раньше. Первая серьёзная учебная практика фактически была окончательным самоопределением в профессии.
Сейчас я считаю, что это ошибка. В детстве есть период, когда дети пробуют себя в разных учебных направлениях, меняя секции, кружки, факультативы: кто поёт, кто танцует, занимается спортом. Зачем? Чтобы они определились. Также и у студентов вузов. Должен быть период, когда они стремятся не к стабильности, а к разнообразию. Где студент ещё может экспериментировать? Когда он выходит на работу, там уже не до экспериментов. Ты должен хотя бы год отработать в одной компании и не испортить себе резюме через три месяца своими экспериментами. В вузе у студента есть уникальная возможность пробовать себя в разных направлениях, общаться с разными преподавателями и предметным видением, которое они представляют. Но, например, в университете ко мне были требования иного рода: чем дольше ты движешься в рамках одной темы, с одним научным руководителем, тем лучше. И когда приходилось по какой-либо причине переходить к другому научному руководителю, то это был форс-мажор. И когда приходило понимание, что это научное направление не совсем твоё, что ты мог бы быть успешен в другой предметной области, было поздно, главный ресурс - время, был уже истрачен.
Вторая проблема образования, которую мы можем увидеть как в школе, так и в вузе, это недостаточная возможность и невысокая потребность учащегося в самоорганизации. Педагог, преподаватель находится в рамках образовательного стандарта, разработанной учебной программы. Исходя из них, он задаёт учебные цели, и тем самым становится естественным организатором учебного процесса, так как студент самостоятельно эти цели сформулировать заведомо не может и с удовольствием перекладывает ответственность за организацию процесса на преподавателя. Тогда в чём состоит субъектность позиции учащегося? Каков его вклад в создание себя? В идеале субъектность, наверное, представляла бы собой самостоятельный выбор места учёбы, формирование учащимся своего учебного плана, выбор преподавателей курсов исходя из того, насколько преподаватель обеспечивает соответствие знаний специфике и уровню отрасли, в которой учащийся хочет быть профессионалом. Но, вероятно, таким учебный процесс, начиная от старших классов школы до последнего курса профессионального образования, станет не скоро.
Тем не менее, у меня, как специалиста в области управления человеческими ресурсами, есть собственные наблюдения. Я говорю о тех людях, кто состоялся в жизни, кто имеет высокое качество жизни, кто доволен жизнью. Независимо от того, в бизнесе они или в детском садике работают, но у них есть ощущения, что жизнь удалась, и они, как хотели, смогли её сделать. Чем они отличаются от других? Я вам скажу. В период обучения в вузе, когда была эта самая определённость, внешняя заданность некоторых целей, организованность извне, эти люди начинали работать. Неважно где, важно, что на эту работу они шли с другой степенью ответственности и самостоятельности. То есть, ты должен спланировать свой учебный день так, чтобы успеть на работу, и наоборот. Ты должен распределить работу так, чтобы успеть сделать домашние задания. Ты должен придумать, как содержание труда, за который тебе платят деньги, встроить в учебный процесс, в курсовую работу. И всё это включает механизм самоорганизации. И на выходе из учебного заведения ты по организационным компетенциям на 100% отличаешься от своих соучеников, которым не так повезло, как тебе: научиться самому планировать свою жизнь.
У меня на коротком отрезке времени совпали защита диплома, начало семейной жизни, переезд в другой город и начало работы в школе. Часов по химии мне не досталось. Дали "Этику и психологию семейной жизни", как обычно, молодым специалистом "заткнули дыру" в расписании. Следом школа получает разнарядку: недельная стажировка в институте усовершенствования учителей. Конечно, опять на прорыв кидают молодых. И я попала на семинар к доктору педагогических наук Надежде Егоровне Щурковой. Это очень известное в России имя. На её семинаре возникало ощущение, что она знает всё о воспитании и об отношениях с детьми. Она в течение недели держала внимание очень непростой аудитории: тридцать директоров школ, причём, большинство из них мужчины, причём, мужчины-казахи, у которых есть этнокультурные особенности восприятия того, что говорит женщина. Это было сильнейшее впечатление, и не только у меня. И по окончании семинара я поняла: этим я хочу заниматься всю жизнь. Как вот этот человек, который в своей деятельности испытывает огромное чувство удовлетворения, радости. Ей шестьдесят лет, а она, стоя на ногах, без бумажки, на одном дыхании...
Попадание в ауру человека, который состоялся в жизни, дорогого стоит. Это же откровение: я хочу быть психологом! Именно в такой формулировке сложилось решение. Я пришла к методисту института и попросила: запишите меня в группу психологов. Она отвечает - нет такой группы! Я говорю, всё равно, запишите в предварительные списки. Она мне: и списков нет! Я ей - тогда просто запишите, когда будет группа, я буду учиться.
Через год я начала учёбу в группе переподготовки по специальности "Психология". Это была особенная группа и особенный способ обучения, мне снова повезло. Первая сессия проходила на декаднике в Кустанае, где в течение 10 дней (и ночей) подряд мы работали на тренингах, семинарах, в медитативных процессах и т.д. Начинался день в семь утра с медитативной зарядки у Валеры Ядринкина. Заканчивалось всё в двенадцать ночи, после чего мы, уже без тренеров, почти до утра обсуждали события дня. В процессе мы совершенно не чувствовали утомления. Никаких лекций не было. Через полгода - вторая такая же сессия, неделя социально-психологического тренинга. И только потом, к следующей сессии мы отработали на семинарах теоретический материал по общей психологии и другим дисциплинам. Всего от группы осталось 15 человек, которые понимали, чего они хотят в профессии.
Красноярск, 2010 г. На отдыхе в психологическом ашраме
Первый опыт работы практическим психологом - в школе. Тогда никто не знал, что это за профессия, следовательно, мне опять был дан уникальный шанс - делать то, что сама считаю необходимым. Я на протяжении двух лет проводила тренинги в школе, семинары для педагогов области, в том числе, используя материалы Н.Е. Щурковой. В ряде вопросов до сих пор эти материалы актуальны.
Попадая со школьной скамьи на университетскую, мы снова начинаем читать книжки и воспроизводить прочитанное. Это продолжается достаточно долго, и это единственный навык, который мы получаем. Читать и воспроизводить. Нас этому учит система. Ещё мы умеем быстро писать конспекты и запоминать их перед экзаменом...
Проблема сразу возникает, когда ты выходишь в жизнь. Например, когда попадаешь к работодателю. В вузе уровень компетентности выпускника или студента формируется по определённым критериям. Но в реальной деятельности ему ещё надо получить действительно необходимые компетенции, которых у него объективно нет. Например, служебные коммуникации с коллегами построены совсем не так, как со студентами в группе или с преподавателями. Задачи реальной деятельности в команде решаются не для того, чтобы экзамен сдать. И складывается чуть парадоксальная ситуация. Когда ты учишься, ошибки естественны, но за них карают, и ты избегаешь их совершать. А в деятельности процесс поиска решения невозможен без ошибок, но если ты по-студенчески боишься ошибиться, ты становишься неспособен к риску, поиску нового или наилучшего решения. В учебной деятельности есть правильный ответ, а в профессиональной - надо многое перепробовать, чтобы его найти. Тот, кто способен так выстроить своё мышление, может стать хорошим профессионалом.
Специалиста, кроме способа мышления, отличает и степень самостоятельности, то есть, готовности опираться на свои силы и нести ответственность за результат. Если человеку проще жить чужими выборами, это сразу диагностируется, например, на собеседовании при приёме на работу. В серии стартовых вопросов сразу видны социально-желательные ответы. Или наоборот, проявляется способность человека иметь и обосновывать собственное мнение. Тогда мы понимаем, что в реальном деле этот человек будет принимать решение исходя из требований ситуации, а не просто в угоду вышестоящему руководителю.
Было время, когда директор школы не ставил мне, как психологу, задач, и приходилось их самостоятельно искать. Сейчас руководство предприятий начинает видеть задачи, которые требуют психологического инструментария, понимать функции специалиста. Всё зависит от уровня развития предприятия. В 2001 году, когда я пришла в бизнес, клиенты не понимали слово "психолог", что это такое, и чему он может научить. Сейчас на психологов есть запрос у работодателей. Кадровый форум экономического факультета ОмГУ, который организуют В.С. Половинко и его команда, одной из целей имел обосновать значимость профессии менеджера по персоналу. Теперь в этом почти никто не сомневается, практически все знают, зачем надо специально заниматься персоналом: обучением и развитием, наймом, поиском, адаптацией, социальными вопросами и психологической поддержкой.
Есть предприятия, уровень развития которых просто не требует этой функции. Но если запрос есть, а функция является вновь создаваемой, то становление службы происходит через конфликт. Потому что каждый первый шаг специалисту придётся обосновывать, фактически обучая руководителя понимать цели и задачи службы.
Бывает и такое, что руководители больших предприятий с развитой службой по персоналу, понимающие место и роль HR-отдела, не представляют себе содержание работы психолога. Представьте, как чувствует себя при таком руководителе начинающий специалист, который знает, каким образом можно было бы решить проблему, и хотел бы это сделать, но не имеет достаточных полномочий и статуса на предприятии. Как ему сделать карьеру, даже не по должности, а именно как профессионалу?
Способ один. Работать. Нет каких-то иных, специальных организационных способов, чтобы выбраться с нижней позиции. Делай порученное наилучшим образом. Результатами своей работы обращай на себя внимание. На самом деле, проблема не в том, что молодой специалист хочет внедрить что-то новое. Беда, что они уже внедрённое делать не хотят и не умеют. Сейчас на предприятии не надо изобретать велосипед. Сейчас надо просто добротно делать работу, которая задана регламентами. И если ты начинаешь самореализовывать себя в ущерб функции, например, ты все силы бросил на внутренние тренинги, от которых весь персонал в восторге, но при этом ты завалил найм, тебя уволят.
Сейчас начинается интересный период в работе HR-службы. В бизнесе, который ещё не вырос в структурный бизнес, задача развития отдельно не стоит. Люди развиваются вместе со своим бизнесом. А в бизнесе, который структурирован, объём информации и скорость принятия решений таковы, что невозможно делать это, что называется, одной головой. Отсюда возникают достаточно сложные и продолжительные программы обучения, чтобы на ключевых позициях находились наиболее подготовленные для данного предприятия управленцы и специалисты. Особенность обучения: оно происходит только в рамках бизнес-проекта. Иначе бессмысленно говорить о "развитии персонала".
Под такого рода обучение, имеющее на выходе вновь подготовленного руководителя во главе реализующегося проекта, собственники готовы вкладывать деньги. И в процессе такого бизнес-образования становится хорошо видна разница между людьми, ЗНАЮЩИМИ, КАК НАДО правильно работать над проектом, и теми, кто способен НАЧАТЬ И РЕАЛИЗОВАТЬ проект с ожидаемым результатом. Первых много. Вторых грамотные директора начинают "выращивать", обеспечивая вложениями поиск и проектирование новых направлений деятельности.
Ирина Руденко, Сергей Ганчарук, Татьяна Ерёменко Второй Межрегиональный форум деловых общественных объединений азиатской части России 29-30 апреля 2011 г., Барнаул
Именно поэтому владельцам больших предприятий нужны технологии "проявления" людей. Именно поэтому спрос на специалистов в HR-сфере будет расти. В свою очередь, для психолога проектное мышление, навыки поиска, постановки и решения проблем становятся важными компетенциями. Невозможно выполнить работу без точного понимания того, что от тебя хотят, без учёта ожиданий всех сторон проекта, без планирования, определения ресурсов, без управления проектом, как бы хорошо мы ни разбирались в нашем психологическом предмете.
Мой профессиональный выбор сформирован благодаря встречам с людьми. И когда ты попадаешь в эту зону счастья, радости, результативности человека, ты чувствуешь эту энергию. Мне всегда везло на встречи с людьми, которые на своём месте. Это справедливо для любой профессии. Когда человек так живёт, вокруг него формируется особенная атмосфера.
Очень важно найти своё место в жизни, то место, где ты хочешь быть. Если ты находишь такое место, то тебе всё сразу приходит. Если ты делаешь то, ради чего рождён, тебе даются время, силы, деньги, и так далее. Это ощущение истинности бытия, когда человек творит, радеет, работает, вкладывается, "впахивает", но при этом он рад, у него всё получается, и он устаёт, конечно, но у него силы не кончаются.
Если хоть раз почувствуешь это счастье, потом всегда ищешь дело, в котором ты будешь так же счастлив. Это бытие через профессию. Через профессию человек может развиваться, создавать ценное для людей. Важно при этом помнить принцип: не причиняй добро, то есть, не лезь, когда не просят.
Беседу с Ириной Руденко вёл и записал Юрий Мацнев
|